Guérin, Victor. - La Terre Sainte. Paris,... - Lot 139 - Crait + Müller

Lot 139
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
Guérin, Victor. - La Terre Sainte. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1884. 2 volumes grand in-4, reliés en demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés - mouillure marginale haute (pâle) au premier tome, épidermures au dos du Tome 2 - [2 ff.], 468 pp. , frontispice et 20 pll. gravées h-t, 1 plan de Jérusalem (coloré) ; [3 ff.], 512 pp., frontispice et 18 pll. h-t gravées, 3 cartes en couleurs (Liban, Palestine, Basse et Moyenne-Égypte. Nombreuses gravures in-t. Complet. Tome 1 : La Terre Sainte, son histoire, ses souvenirs, ses sites, ses monuments. Tome 2 : Liban - Phénicie - Palestine occidentale et méridionale - Pétra - Sinaï - Égypte.
Mes ordres d'achat