Beauvoir, Simone de.- Lettre autographe signée... - Lot 241 - Crait + Müller

Lot 241
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
Beauvoir, Simone de.- Lettre autographe signée à la romancière Thyde Monnier. S.d. [1949], 3 pp. in-8, sur papier à son adresse 11 rue de la Bûcherie. Superbe lettre qui suit la publication du Deuxième Sexe : "Je suis heureuse que mon second volume vous ait plu. C'est évidemment celui où j'ai le plus donné de moi-même". Elle compare ensuite la manière dont elles ont pu mener leur carrière (Thyde Monnier raconte dans le premier volume de ses Mémoires "Moi" paru également en 1949 les difficultés rencontrées dans sa jeunesse et son combat pour échapper à une vie imposée par sa famille). "J'admire qu'avec une vie si brimée dans vos commencements vous ne vous soyez jamais soumit [pour soumise?] Vous êtes un bel exemple pour les femmes [...] Moi j'ai eu au contraire une vie très facile puisque mes parents m'ont toujours destinée à gagner ma vie et que j'ai pu tout de suite me tourner vers la carrière intellectuelle que j'ambitionnais. Tout de suite j'ai trouvé les amitiés, les appuis qui m'étaient intellectuellement et sentimentalement nécessaires. Je n'ai pas eu comme vous à lutter." Les mots de Thyde Monnier lui sont également précieux car ils lui laisssent entrevoir "la possibilité d'une certaine solidarité féminine à laquelle il n'est pas toujours facile de croire, à laquelle cependant je crois pour mon compte profondément [...]" Belle main tendue et bel hommage rendu à une écrivaine qui refusa la domination masculine et parvint malgré mille difficultés à construire sa vie.
Mes ordres d'achat