Colette.- Lettre autographe signée. S.d.,... - Lot 243 - Crait + Müller

Lot 243
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
Colette.- Lettre autographe signée. S.d., 1 p. in-4 sur papier bleu à l'en-tête du 9 rue de Beaujolais à une amie. Jolie lettre dans laquelle l'écrivaine vieillissante évoque d'un ton léger sa santé préoccupante, expliquant ainsi son silence : "je suis tombée de arthrite en travail, et de travail en grippe et je suis encore couchée. Je serai bien laide quand j'irai te voir." Elle interroge : "es-tu remise des fatigues sportives" et réclame un mot. "Je suis toujours ta très vieille amie."
Mes ordres d'achat