Georget, M.- De la Physiologie du système... - Lot 174 - Crait + Müller

Lot 174
Estimation :
150 - 200 EUR
Georget, M.- De la Physiologie du système nerveux, et spécialement du cerveau. Recherches sur les maladies nerveuses en général, et en particulier sur le siège, la nature et le traitement de l'hystérie, de l'hypochondrie, de l'épilepsie et de l'asthme convulsif. Paris, Baillière, 1821. 2 tomes en 1 volume in-8, demi-veau fauve de l'époque, dos lisse orné en partie décollé, tranches jaunes - [3 ff.], 421 pp. ; [2 ff.], 432 pp. Édition originale. Georget (1795-1828) fut un aliéniste célèbre, élève d'Esquirol à qui cet ouvrage est dédié. Mérite d'être restauré.
Mes ordres d'achat