IJustinien - Accurse, François - Le Conte,... - Lot 247 - Crait + Müller

Lot 247
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
IJustinien - Accurse, François - Le Conte, Antoine - Cujas, Jacques. - Infortiatum, Seu pandectarum juris civilis, tomus secundus. Ex pandectis Florentinis, nuper in lucem emissis quoad eius fieri potuit, repraesentatus : commentariis Accursii, et scholiis Contii, et paratitlis Cujaeii, necnon multorum aliorum doctorum virorum observationibus illustratus. Paris, Sébastien Nivelle, 1576. In-folio, relié en plein veau d'époque XVIIe siècle, aux plats décorés d'un encadrement doré et d'un médaillon central à fond azuré, dos à nerfs orné de fleurons dorés - premier mors et coiffes restaurés - [28 ff., titre, tables], 2020 colonnes (1010 pp. texte en rouge et noir) Ce soi-disant « Pandectarum » est une partie importante du « Corpus Juris Civilis », commandé par l’empereur byzantin Justinien Ier entre 529 et 534 après JC
Mes ordres d'achat