Dante - Dali. - La Divine comédie. L'enfer,... - Lot 316 - Crait + Müller

Lot 316
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Dante - Dali. - La Divine comédie. L'enfer, le Purgatoire, le Paradis. Paris, Les Heures Claires, 1963. 6 volumes grand in-4 en feuilles sous couvertures imorimées en rouge et rempliées, chemises titrées et étuis de l'éditeur décorés. Illustré de 100 compositions de Dali ayant nécessité la réalisation de 3500 bois afin de restituer les aquarelles du Maître Tirage à 4765 exemplaires, celui-ci un des 3900 sur vélin pur chiffon de Rives (n° 3467).
Mes ordres d'achat