Musset, Alfred de. - Œuvres complètes de... - Lot 286 - Crait + Müller

Lot 286
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Musset, Alfred de. - Œuvres complètes de Alfred de Musset avec lettres inédites, variantes, notes, index, fac-similé. Paris, Charpentier, 1865 - 1866. 10 vols in-4, reliés en demi-maroquin vert à coins souligné d'un filet doré, dos à nerfs finement orné d'un décor floral mosaïqué de maroquin bordeaux, auteur, titre, tomaison et tête dorés. Notice biographique par son frère. Édition dédiée aux amis du poète ornée de 28 dessins de M. Bida et d'un portrait d'Alfred de Musset d'après l'original de M. Landelle, gravés sur acier sous la direction de M. Henriquel Dupont par les premiers artistes. Les figures de Bida sont avant la lettre, tirées sur chine monté et protégées par un papier lilas clair portant imprimé la légende de la gravure et les indications de l'édition - Quelques épidermures, teinte légèrement passée - Exemplaire numéroté (n° 251), imprimé pour Alphonse de Launay, homme de lettres (1822-1891, auteur de comédies, de vaudevilles et de romans populaires,. Impression sur papier vergé de Hollande. Première édition des œuvres complètes, avec la correspondance comprenant des lettres inédites. Imprimeur J. Claye. Bien complet de la liste des souscripteurs comprenant 850 numéros (fin du tome 9). Bel ensemble. Vicaire, 1276-1280.
Mes ordres d'achat