Voltaire. - Œuvres complètes. [Kehl], Société... - Lot 118 - Crait + Müller

Lot 118
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 650EUR
Voltaire. - Œuvres complètes. [Kehl], Société Littéraire Typographique, 1785 (pour les T 1 à 69) - 1789 (T 70) - 1801(pour les 2 tomes de table 71-72). Au total 72 volumes in-8 reliés en plein veau d'époque à dos lisse orné - nombreux défauts (76 coiffes arasées, 11 débuts de fente aux mors, 5 mors complètement fendus recollés, des coins percés, épidermures et rousseurs éparses). Complet des 16 portraits, des 92 gravures de Moreau (sur 93), des 14 planches pour la physique de Newton, du feuillet gravé "estampes destinées à orner l'édition...de Voltaire" et de la dédicace gravée de Moreau à Frédéric Guillaume.
Mes ordres d'achat