Jarry, Alfred.- Ubu Roi. Drame en cinq actes... - Lot 284 - Crait + Müller

Lot 284
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Jarry, Alfred.- Ubu Roi. Drame en cinq actes en prose restitué en son intégrité tel qu'il a été représenté par les marionnettes du théâtre des Phynances en 1888. Mention fictive de Troisième édition. Paris, Édition du Mercure de France, 1896. In-16 relié en pleine percaline de couleurs marbrées à la bradel auteur et titre dorés - dos insolé avec 2 petits trous de vers au premier mors, feuillet 101 remonté et doublé suite à déchirure, feuillets 100 et 101 salis, 4 trous de poinçon perforants les 8 derniers feuillets en marge basse et marquants 5 autres feuillets, salissures pp 89 et 112 - 172 pp. , illustré de 2 portraits du père Ubu par Jarry. Achevé d'imprimé du 11/06/1896 par Ch. Renaudie avec les caractères du Perhinderion. Ex-libris manuscrit au titre (George Dorché?).
Mes ordres d'achat