Cruveilhier, Jean. - Essai sur l'anatomie... - Lot 170 - Crait + Müller

Lot 170
Estimation :
300 - 400 EUR
Cruveilhier, Jean. - Essai sur l'anatomie pathologique en général, et sur les transformations et productions organiques en particulier… Paris, l'Auteur, Crochard, 1816. 2 volumes in-8 reliés en demi-veau fauve à petits coins, dos lisses ornés, pièces de titre (rouge) et de tomaison ( verte) - début de fente au premier mors de queue du T 1, coins percés - xxviii pp. (fx-titre, titre, envois, préface), 400pp. ; [2 ff.], 461 pp. Première édition de cet ouvrage qui marque le début de cette nouvelle approche du diagnostic par l'étude des organes malades à cause 1°) de lésions mécaniques, 2°) de transformations, productions, dégénérations organiques, 3°) d'irritations, atonies ou gangrènes. Cruveilhier (1791-1874) fut le premier titulaire de la chaire d'anatomie-pathologique de la faculté de médecine de Paris.
Mes ordres d'achat