Pasquier, Jacques-Jean et Denis, Louis. -... - Lot 181 - Crait + Müller

Lot 181
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pasquier, Jacques-Jean et Denis, Louis. - Plan topographique et raisonné de Paris, ouvrage utile au citoyen et à l'étranger. Paris, chez Pasquier, 1758. In-12, reliure maroquin lie de vin, triple filet, fleurons d'angle, dos lisse à 6 compartiments, tranches dorées, gardes en papier doré. - Coins percés, coiffes frottées. - 3 ff. n.ch. (titre, dédicace, préface), 2 pl. dont une dépliante, 124 pp. (plans et description), 3 ff. n. ch. (places des carrosses, table des matières et privilège). Ex-libris gravé d'Antoine Louis, secrétaire perpétuel de l'académie royale de chirurgie. - Ouvrage entièrement gravé présentant le plan général de Paris, un plan d'assemblage, 40 plans de détail et une carte des environs de Paris (parties mises en couleurs). A ces plans s'ajoutent la description des quartiers et de principaux monuments, la liste des hôtels, l'emplacement des pompes à incendie, des boites à lettres, des stations de carrosses et une foule d'autres informations pratiques. Le tout est illustré d'une dizaine de charmantes vignettes représentant des monuments ou de scènes de la vie parisienne. On joint : Carte des environs de Paris divisés en départements préfectures et sous préfectures. Paris, chez Jean, rue de Beauvais, 1808. Carte dépliante 54,5 x 77 cm sous modeste reliure cartonnée. - Deux déchirures et quelques pliures sur la carte, menues déchirures sur le cartonnage. - Plaçant Paris au centre, cette carte englobe Chartres, Etampes, Bray-sur-Seine , Provins, Château-Thierry, Crépy en Valois, Senlis, Magny en Vexin, Mantes et Houdan.
Mes ordres d'achat