[collectif]. Cloquet, Cuvier, Desmarest,... - Lot 167 - Crait + Müller

Lot 167
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
[collectif]. Cloquet, Cuvier, Desmarest, Ducrotay de Blainville, Duméril, Jussieu, Turpin,… Dictionnaire des Sciences Naturelles. - Paris, Levrault, 1816-1830. 7 volumes d'atlas in-8 (sur 12 d'atlas et 60 de texte, manquants), reliés en demi-basane à dos lisse très ornés, titres dorés - 1 dos fendu et recollé, 7 débuts de fente aux mors, petit manque de cuir à un mors - Comprend : Botanique, Jussieu et Turpin : Végétaux monocotylédons (1 vol., pll. 1-82) ; Végétaux dicotylédons (2 vol., pll. 95-191 et 192-313) - Zoologie, Cuvier, Mammifères (1 vol.), pll. 1-100 - Zoologie, Duméril, Insectes et Desmarest, Crustacés (1 vol.) : pll. 1-22 , Coléoptères - 23-25, Orthoptères - 26-28, Névroptères - 29-35, Hyménoptères - 36-39, Hémiptères - 40-45, Lépidoptères - 46-51, Diptèrres - 52-58, Aptères - 59-60, ordres ; pll. 1-58, Crustacés - Zoologie, Ducrotay de Blainville, Conchyliologie et Malacologie (1 vol.) : pll. 1-118 - Zoologie, Cloquet, Poissons et Reptiles (1 vol.) : pll. 1-85, Poissons - 1-40, Reptiles. Complet de l'ensemble des planches annoncées dans les tables sauf la planche 130 des Dicotylédones, soit 762 pll.en noir ( sur 1220 pll. pour les 12 vol. de l'atlas). Planches finement gravées d'après les aquarelles originales de Pierre-Jean-François Turpin.
Mes ordres d'achat