Gobat, Georg. - Experientiae theologicae... - Lot 254 - Crait + Müller

Lot 254
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 220EUR
Gobat, Georg. - Experientiae theologicae sive experimentalis theologica qua casibus prope septigentis factis non fictis explicatur in ordine praxin universa materia, septem sacramentorum cum quadruplice indice. Monachii [Munich], Ioannis Jaecklin , 1669. 1 vol. in-folio, reliure peau de truie estampée à froid sur ais de bois à décor d'encadrements de rinceaux feuillagés encadrant un cartouche rectangulaire orné d'un fleuron en losange cantonné de quatre petits fleurons, dos à nerfs, fermoirs métalliques sur languettes de cuir conservés. - Deux coins très légèrement percés, usures d'usage. - [30]-1033- [85] pp. Texte latin sur deux colonnes. Ex-libris manuscrits XVIIIe siècle, étiquette de cuir au nom de Saurin, ex-libris imprimé du séminaire de Fresing (Bavière). Ce gros volume, œuvre du jésuite suisse George Gobat, (1600-1679) traite des sacrements au travers de cas pratiques que l'auteur eut à connaître par le confessionnal. L'ouvrage vaut surtout pour sa belle reliure en parfait état de conservation.
Mes ordres d'achat