Neri, Merret, Kunckel. - Art de la verrerie,... - Lot 164 - Crait + Müller

Lot 164
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
Neri, Merret, Kunckel. - Art de la verrerie, auquel on a ajouté le Sol Sine Veste d'Orschall ; l'Helioscopium vivendi sine veste solem chymicum ; le Sol non Sine Veste ; le chapitre XI du Flora Saturnizans de Henckel, sur la vitrification des végétaux ; un mémoire sur la manière de faire le Saffre ; le secret des vraies porcelaines de la Chine et de Saxe. Ouvrages ou l'on trouvera la manière de faire le verre et le crystal, d'y porter des couleurs, d'imiter les pierres précieuses, de préparer et colorer les émaux, de faire la potasse, de peindre sur le verre, de préparer des vernis, de composer des couvertes pour les fayances et poteries, d'extraire la couleur pourpre de l'or, de contrefaire les rubis, de faire le saffre, de faire et peindre les porcelaines, etc. Traduit de l'Allemand par M.D.*** [d'Holbach]. Paris, Durand, Pissot, 1752. In-4 relié en plein veau d'époque (reliure en mauvais état, texte en bon état) - [2 ff., titre, envoi], lv pp. (préfaces), 629 pp., [3 pp., errata, approbation] - Ouvrage illustré de 16 belles planches dépliantes (complet).
Mes ordres d'achat