Réunion de trois ouvrages reliés en maroquin.... - Lot 9 - Crait + Müller

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Réunion de trois ouvrages reliés en maroquin. L'Office de la semaine sainte à l'usage de la maison du roy. Paris, Jacques Collombat, 1748. 1 vol. in-8, relié en maroquin rouge, frappé aux armes de France. - Un coin percé, mors fendus, coiffes arasées, état général modeste. - 672 pp. 6 pl. h. t. par Humblot gravées par J. B. Scotin : le roi et la reine de France en adoration devant la cour céleste et les anges portant les instruments de la passion (frontispice) ; le sacrifice de l'Agneau (page de titre) ; l'entrée du Christ à Jérusalem ; la sainte Cène ; la crucifixion ; la résurrection ; bandeaux et culs de lampe. Ex-libris manuscrit de Marie-Louise Justine de Mouchet, chanoinesse du noble chapitre d'Alix, l'an 1758 et abbesse de Crisenon l'an 1776. On joint : Almanach royal, année 1767. Paris, Le Breton. 1 vol in-8, relié en maroquin rouge, dentelle d'encadrement, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées, gardes dorées. - Déchirure sur les trois premiers feuillets, taches sur le premier plat. - 535 pp. Grande étiquette gravée de Larcher, marchand papetier à la Teste noire, rue de la Verrerie. Le calendrier est interfolié de pages blanches sur lequel figure la mention manuscrite du décès de Marie Leczszinska à la date du 24 juin. On joint : Almanach de Versailles, année 1786. Versailles, Blaizot. 1 vol. in-12, maroquin rouge aux armes de France, tranches dorées. - Il est possible que le plat supérieur ait été remplacé. Le maroquin n'est pas le même que celui du plat inférieur et les armes ne sont pas semblables, ni les roulettes sur les coupes. - Les deux almanachs constituent une mine précieuse de renseignements sur la ville et la cour à la fin du XVIIIe siècle : nomenclature de la famille royale, des officiers royaux, adresses des messageries etc. L'Almanach de Versailles contient en outre une histoire et la description du château et des principales oeuvres d'art qu'il renferme ; on visite ensuite les jardins avec la liste des vases, statues, ornements et les noms des sulpteurs. Viennent ensuite les noms des personnes aux services du Roi, de la Reine et de la Maison. Enfin les renseignements sur la ville (le clergé, la paroisse, les maisons d'éducation, l'imprimerie royale, les artisans, commerçants, chirurgiens..), une notice sur les deuils de cour, et le tableau des départs et arrivées des courriers.
Mes ordres d'achat