Champfleury. [Husson, Jules François Félix,... - Lot 298 - Crait + Müller

Lot 298
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Champfleury. [Husson, Jules François Félix, dit]. - Réunion de six ouvrages sur la caricature. Histoire de la caricature sous la république, l'empire et la restauration. Paris, Dentu, s.d. 1 vol. in-12, ½ maroquin vert à coins (Raparlier). - Histoire de la caricature antique. Paris, Dentu, s.d. 1 vol.in-12, ½ maroquin bleu nuit à coins (Raparlier). Histoire de la caricature au Moyen-Âge. Paris, Dentu, s.d. 1 vol. in-12, ½ maroquin vert à coins (Raparlier). Histoire de la caricature moderne. Paris, Dentu, s.d. 1 vol. in-12, ½ maroquin citron à coins (Raparlier). Le musée secret de la caricature. Paris, Dentu, 1888. 1 vol. in-12, ½ maroquin olive à coins. Histoire de la caricature sous la réforme et la ligue. Paris, Dentu, s.d. 1 vol . ½ maroquin cerise à coins (Champs) – Tous les volumes ont leur tranche de tête dorée. Trois des dos sont insolés. - 356, XX-248, X-270, XX-318, X-249-16 (prospectus), XIII-323 pp. - On joint : Champfleury. La pantomime de l'avocat en un tableau, musique de Boccherini. Paris, librairie centrale, 1865. 1 vol. in-12 broché sous couverture grise. - Couverture abimée, coins repliés, dos presque entièrement déchiré. - 11 pp. Bel ensemble agréablement relié de ces classiques de l'histoire de la caricature.
Mes ordres d'achat