3 ouvrages de médecine : 1/ Sydenham. -... - Lot 180 - Crait + Müller

Lot 180
Estimation :
150 - 200 EUR
3 ouvrages de médecine : 1/ Sydenham. - Médecine pratique, avec des notes ; Ouvrage traduit en François, sur la dernière édition Angloise, par feu M. A.F. Jault. Nouvelle édition. A Avignon Chez la Ve Seguin, et à Paris, chez Pougens, An VII (1799). 2 volumes in-8, basane marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin fauve et noir, coiffes coins et mors frottés, rousseurs sur les contreplats et les gardes volantes - xlviij, 735 pp. (pagination continue). Important ouvrage du "Père de la Médecine Anglaise". Sydenham (1624-1689) est une des grandes figures de la médecine interne de son temps. On lui doit notamment une description précise de la goutte (dans le second volume). François Jault ( 1700 - 1757) , médecin , traducteur et orientaliste était au service du duc d'Orléans. 2/ Blancardi, Stefani. Lexicon Medicum Tripertitum, Renovatum, In quo artis medicae termini in Anatome, Chirurgia, Pharmacia, Chymia, Re Botanica, etc… Editio novissima… Addidit et interiecit D. Jacobus Fridericus Isenflamm. Lipsiae, Schwikerti, 1777. 2 volumes in-8, veau marbré de l'éopoque, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin brun, tranches rouges, 2 coiffes usées, mors supérieur du second volume fendu sur 4 cm, un coin émoussé les autres frottés, quelques feuillets brunis, rousseurs et taches - [1 f.], XIV, 1478 pp. (pagination continue), 2 planches dépliantes. Stephen Blankaart (1650-1704) s'intéressa à différentes branches des sciences, tout à la fois physicien, entomologiste (il collabora avec Mara Sybilla Merian) et médecin, ce qui lui permit de réaliser, plusieurs lexiques très complets dont celui-ci de médecine. 3/ Boisseau, F.-G.- Pyrétologie physiologique, ou Traité des Fièvres considérées dans l'esprit de la nouvelle doctrine médicale. Troisième édition. Paris, Baillière, 1826. In-8, demi-veau fauve de l'époque, dos lisse orné, mors fendus,coiffe supérieure arasée, rousseurs - [4 ff.], 722 pp.
Mes ordres d'achat