Bernardin de Saint-Pierre, Jacques. - Etudes... - Lot 120 - Crait + Müller

Lot 120
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 80EUR
Bernardin de Saint-Pierre, Jacques. - Etudes de la nature, nouvelle édition revue et corrigée. Paris, de l'imprimerie de Crapelet, chez Déterville, 1804. 5 vol. in-8, plein veau raciné, encadrement de grecque, dos long orné. - Accidents minimes sur quelques coins, petits enfoncements marginaux sur quelques plats. - VI-478, [2]-479, [4]-503, [4]-440, [4]-418 pp., 10 pl. ht dont une carte dépliante. Etiquette du libraire Le Goupil à la galerie de bois du Palais du Tribunat (Palais-Royal). Les quatorze Etudes composant l’ouvrage sont consacrées successivement à la démonstration de la bienfaisance de la nature, aux principes de la science et aux lois physiques générales de la nature, enfin à ses lois morales appliquées à l’homme envisagé comme individu, puis comme être social. Les deux derniers volumes contiennent d'autres œuvres de Bernardin de Saint-Pierre notamment Paul et Virginie, L'Arcadie, Les Voeux d'un solitaire et la Chaumière indienne.
Mes ordres d'achat