Pharmacopoeia Lillensis, Galeno-Chymica,... - Lot 166 - Crait + Müller

Lot 166
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Pharmacopoeia Lillensis, Galeno-Chymica, jussu nobilissimi amplissimique senatus edita, selectiora continens medicamenta ex optimis authoribus deprompta. Lille, Malte, J-Chr., 1694. In-folio, demi-basane brune , dos à nerfs, pièce de titre rouge (reliure fin XIXe) - [6 ff., fr., titre, liste des dignitaires, dédicace, au lecteur], 167 pp., [10 pp., index, errata, approbation (à demi-page)]. Complet du frontispice allégorique (coupé court à gauche) gravé d'après le peintre Lillois Arnoult De Vuez. Ouvrage divisé en 14 séries de produits, depuis les éléments de base jusqu'aux préparations les plus élaborées en passant par les sirops, les onguents, les emplâtres, les médicaments spagyriques, les antidotes... Complet et en bon état.
Mes ordres d'achat