[Motays]. - Coutumes de Bretagne et usances... - Lot 186 - Crait + Müller

Lot 186
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 80EUR
[Motays]. - Coutumes de Bretagne et usances particulières de quelques villes et territoires de la mesme province. Avec des observations très savantes, quantité de décisions et d'’arrêts, par lesquels on voit tous les changements qui se sont faits au Palais depuis la réformation de ladite Coûtume. Augmentée de deux tables, l'’une des préférences et l’'autre des prescriptions. Première édition. Nantes, N. Verger, 1725. In-4 relié en plein veau d'époque, dos à nerfs orné - manque de cuir à la coiffe de tête, perte de la pièce de titre, épidermures, coins percés, des cahiers déréglés - 19 ff., titre, épitre, préface, table des articles et des titres, privilège],585 pp., 64 pp. (usances particulières de villes), 26 pp. (divers arrêts). Complet de la grande planche h-t dépliante et volante des prescriptions.
Mes ordres d'achat