Kessel, Joseph - Le Breton, Constant. - L'... - Lot 324 - Crait + Müller

Lot 324
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
Kessel, Joseph - Le Breton, Constant. - L' Équipage. Paris, NRF, 1925. In-4 relié en demi-maroquin rouge à coins, plats en vélin, dos à 2 gros nerfs soulignés de noir, auteur et titre dorés, couvertures et dos conservés, tête dorée, étui en forme - quelques rares rousseurs éparses - 185 pp. Illustré de 41 dessins de Le Breton gravés sur bois et restitués en camaïeu de bleu dont 1 frontispice, 1 vignette de titre et 39 in-t. Tirage à 437 exemplaires, celui-ci un des 6 sur Chine accompagné d'une double suite, l'une en noir sur Chine, l'autre en camaïeu de bleu sur Japon impérial, toutes les planches des suites signées au crayon par l'artiste (exemplaire "C"). On joint en reliures identiques: 1/ - Claude Farrère. - La Bataille. Paris, A. Fayard, 1909. Collection "Les Inédits de Modern-Bibliothèque" In-8 carré, étui en forme, couvertures conservées. Illustrations in-t en noir de Ch. Pourriol. 2/ - Francis Carco. - Rue Pigalle. Paris, B. Grasset, 1927. In-4, couvertures et dos conservés. Illustré de 14 lithographies h-t en couleurs de Vertès. Tirage à 338 exemplaires, celui-ci un des 270 sur vélin d'Arches (n° 60). 3/ - Maurice Bedel. - Jérome 60° latitude nord. Paris, Gallimard, 1929. dos à 4 nerfs, couverture complète avec son dos conservée reliée en tête de l'ouvrage, pliée en accordéon (première et dos insolés). Illustré de 22 aquarelles in-t à double page par Per Krohg. Tirage à 650 exemplaires, celui-ci un des 600 sur Hollande (n° 496).
Mes ordres d'achat