[Molière] - Despois, Eugène - Mesnard, Paul.-... - Lot 271 - Crait + Müller

Lot 271
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
[Molière] - Despois, Eugène - Mesnard, Paul.- Desfeuilles, Arthur et Paul - Œuvres de Molière. Nouvelle édition revue sur les plus anciennes impressions et augmentée des variantes, de notices, de notes, d'un lexique des mots et locutions remarquables, d'un portrait, de fac-similé, etc. Paris, Hachette et Cie, 1873-1900. In collection des grands écrivains de la france dirigée par Ad. Régnier. 13 volumes de texte forts in-8, et 1 album in-4, reliés en demi-velin à la bradel, pièces de titre de maroquin fauve et noir (pour les T 13-14). Collection complète - XXIV, 562 ; 440 ; 438 ; IV, 568 ; 564 ; 612 ; 473, [3] ; 603 ; 632 ; 552 ; 327 ; 512 ; 649 pp. (chaque tome est précédé de [3 ff. titres], l'album est composé de 3 portraits de Molière, 12 reproductions (frontispices, gravures) et 4 fac-similés (écriture, signature et musique notée), le tout avec textes explicatifs. Les Tomes 13-14 contiennent le lexique de la langue de Molière (Desfeuilles). On joint: 1/ - Hillemacher, Frédéric. - Galerie historique des portraits des comédiens de la troupe de Molière, gravés à l'eau-forte, sur des documents authentiques, avec des détails biographiques succincts, relatifs à chacun d'eux. Lyon, Impr. L. Perrin, 1858. In-8, relié en demi-maroquin fauve à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de date (noir) - XII, 160 pp., [1f.]. Illustré de 32 portraits tirés sur chine contrecollé et 1 vignette. Tirage à 100 exemplaires (n° 94). 2/ - Soulié, Eudore - Recherches sur Molière et sur sa famille. Paris, L. Hachette et Cie, 1863. In-8, cartonnage à la bradel à l'imitation de vélin, pièce de titre rouge - [3 ff.], 385 pp. 3/ - Loiseleur, Jules. - Les points obscurs de la vie de Molière. Les années d'étude, les années de lutte et de vie nomade, les années de gloire, mariage et ménage de Molière. Paris, I. Liseux, 1877. In-8 rrelié en demi-vélin à la bradel, pièce de titre (rouge) - XI, 407 pp., portrait de Molière gravé par Lalauze en frontispice. Tirage à 1210 exemplaires, l'un des 1000 sur hollande. 4/ - Taschereau, Jules. - Histoire de la vie et des ouvrages de Molière. Paris, Brissot-Thivars, 1828. 2ème édition. Paris, Vente, 1821. In-8, demi-chagrin fauve, dos à nerfs, auteur et titre dorés- VII, 352 pp. suivi de, Beffara, L.-F. - Dissertation sur J.-B. Poquelin-Molière, sur ses ancêtres, l'époque de sa naissance qui avait été inconnue jusqu'à présent - [1 f.], 28 pp. Complet du portrait et du tableau dépliant de la généalogie de Molière. 5/ - Livet, Ch.-L. - Les intrigues de Molière et celles de sa femme ou La fameuse comédienne . Histoire de la Guérin. Réimpression... Paris, I. Liseux, 1876. In-12, relié en demi-vélin à la bradel, pièce de titre de maroquin rouge - XXII, 235 pp. 6/ - Lacour, Louis. - Le Tartuffe par ordre de Louis XIV. Le véritable prototype de l'imposteur. Recherches nouvelles. Pièces inédites. Paris, A. Claudin, 1877. In-12, relié en demi-vélin à la bradel, pièce de titre de maroquin rouge - 130 pp., [1 f.]. 7/ - Servois, G. - Oeuvres de La Bruyère...Paris, L. Hachette et Cie, 1865-1882. 3 volumes de texte in-8 et 1 album in-4, reliés en demi-vélin à la bradel, piècesde titre rouge - [3 ff.], CLC pp., [2 ff.], 567 pp. ; [3 ff.], 713 pp. ; [3 ff.], II, 242 pp., [4 ff.], LXXI, 380 pp., [1f.]. L'album contient les armes en couleurs de la famille de La Bruyère, celles de R. -P. de La Bruyère (en noir), 2 portraits de La Bruyère, l'épitaphe de son père et de son oncle, et 3 fac-similé d'écriture, le tout avec texte explicatif.
Mes ordres d'achat