Genet, Jean. - Miracle de la rose.Paris,... - Lot 290 - Crait + Müller

Lot 290
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Genet, Jean. - Miracle de la rose.Paris, L'Arbalète, 1946. In-4, reliure toilée de l'éditaur à la bradel (toile tachée, et accidentée) - 537 pp., [1 f., justification]. Bel envoi autographe à Robert Chatté "Mon cher Chatté, Voici le [Miracle de la Rose], vous ne l'avez pas lu, vous ne le lirez jamais, ne le coupez pas et vendez-le. Je vous conserve mon amitié si vous me préparez des portraits de gigolos, Jean Genet". On joint le prospectus de présentation, avec un texte de Sartre, lequel plié en deux au format carte potale porte l'adresse de Chatté (32 bis rue d'Orsel Paris, 18e). Robert Chatté, libraire-éditeur clandestin de Montmartre était une figure incontournable de la littérature érotique. Ami de Paulhan (on connait sa correspondance), il fut proche de Jouhandeau de Céline, de Gen Paul et de Michel Simon. [Provenance : Bibliothèque Juliette Gréco].
Mes ordres d'achat