Eusebius [Eusèbe, Pamphile].- De Evangelica... - Lot 246 - Crait + Müller

Lot 246
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Eusebius [Eusèbe, Pamphile].- De Evangelica preparatione, a Georgio Trapezuntio e graeco in latinum traductus… Haguenau, Henri Gran, 1522. Éditeur scientifique, Joannis Rynman. Petit in-4, reliure d'époque en plein veau brun sur ais en partie biseautés, plats à décor estampé d'un double encadrement chargé de motifs floraux et au centre d'un double losange chargé de même et écoinçonné de 4 grandes fleurs écloses. Dos muet à 4 nerfs - dos et coins refaits, fortes épidermures sur les plats ayant entrainées la perte de nombreux motifs estampés - Texte bien conservé et complet. Collation : a8, b-c4, d8, e-f4, g8, h-i4, k8, l-m4, n8, o-p4, q8, r-s4, t8, v-x4, y8, z-A4, B8, C-D4, E8, F-G4, H8, I4, K6 (K5 blanc). Titre à large encadrement gravé sur bois, présentant la marque de l'éditeur "H G". Ce texte est ici traduit par Georges de Trébizonde (1396-1486). Eusèbe (265-339) est un historien et polémiste proche de l'Empereur Constantin Ier, auteur de nombreuses oeuvres historiques, apologétiques, bibliques et exégétiques. Il est considéré comme le père de l'histoire ecclésiastique et incontournable pour la connaissance des 3 premiers siècles de l'histoire chrétienne. Exemplaire que l'on peut comparer au n° 372 de la vente Bérès (17/12/2007), lequel, paru à la même date chez le même éditeur, ne contenait que 170ff. contre 178 ff. pour celui-ci.
Mes ordres d'achat