Calepino, Ambrogio. - Ambrosii Calepini Dictionarium... - Lot 252 - Crait + Müller

Lot 252
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Calepino, Ambrogio. - Ambrosii Calepini Dictionarium octolingue, in quo latinis dictionibus hebraeae, graecae, gallicae, italicae, germanicae, hispanicae atque anglicae adjectae sunt. Recensuit, defaecavit auxitque multum Johannes Passeratius. Genève, Ex typ. M. Berjon, 1620. 2 tomes en 1 vol. in-folio, relié en veau. - Les deux plats sont détachés, lacunes de cuir, cuir épidermé et soulevé, manque la page de titre. [1 f. ] (Epistola), 846 pp. [1 f. blanc], 895 pp. Deuxième édition (la première en 1609) de cette version en huit langues établie par Jean Passerat du monumental dictionnaire de Calepino publié pour la première fois en 1509 et qui connut de très nombreuses éditions jusqu'au XVIIIe siècle. Cf Albert Labarre, Bibliographie du Dictionarium d'Ambrogio Calepino, Baden-Baden, 1975
Mes ordres d'achat