Rousseau, Jean-Jacques. - Émile ou de l'éducation.... - Lot 275 - Crait + Müller

Lot 275
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 850EUR
Rousseau, Jean-Jacques. - Émile ou de l'éducation. Par J.J. Rousseau, Citoyen de Genève. La Haye, Jean Néaulme [Paris, Duchesne] 1762. 4 volumes in-8, reliure d'époque en plein veau, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison - fentes à 5 mors, 5coiffes arasées, épidermures et petits trous de vers épars sur les mors - Bon état intérieur - [1 f. , titre], VIII pp. (présentation), [1 f., explication des pll.], 466 pp., [3 ff., privilège en Hollandais, errata] ; [2 ff., fx-titre, titre], 407 pp. ; [2 ff., fx-titre, titre], 384 pp. ; [2 ff., fx-titre, titre], 455 pp.. Illustré de 5 figures h-t de Eisen gravées par Longueil (2), Langlois, Legrand et Pasquier. Édition originale avec les particularités suivantes : 1/ la planche Thétis avant le titre. 2/ les erreurs de chiffrage: T I, S8 pour 88, 433 pour 443, 46 pour 465 - T II, 256, 257 pour 356 et 357 - T III, 363 pour 383 - T IV, 336 avec le premier "3" décalé vers le bas. 3/ la présence de cartons : T I, A5 et B4 - T II, H3 et N6 (chiffré 16*). 4/ le mot fin au T IV est imprimé seul sans décor de grappe de raisin. 5/ présence du second errata en fin du T I, après le privilège en Hollandais.
Mes ordres d'achat