Ensemble de 4 ouvrages in-4 édités à Paris... - Lot 317 - Crait + Müller

Lot 317
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
Ensemble de 4 ouvrages in-4 édités à Paris par les Éditions d'Art H. Piazza et illustrés par Edmond Dulac de superbes compositions en couleurs, contrecollées et aux serpentes légendées. 1/ - Pilon, Edmond (préfacier). - La Belle au bois dormant et quelques autres contes de jadis (1910). Reliure en demi-maroquin vert, dos à nerfs très orné, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés - dos insolé viré au fauve uniformément, 1support de planche à la bordure extérieure déchirée (sans atteinte à l'image) - [1 f.], 172 pp., [2 ff.], 30 illustrations h-t. 2/ - Andersen, Hans Christian. - La Reine des neiges et quelques autres contes (1911). Broché, couverture rempliée (transfert sur les 2 gardes libres, sinon bel exemplaire) - 171 pp., 28 illustrations h-t. 3/ - Poe, Edgar A. - Les Cloches et quelques autres poèmes. Traduits par J. Serruys (1913). Broché, couverture rempliée insolée et transfert sur les pages de garde libres, intérieur en bon état - 96 pp., [1 f.], 28 illustrations h-t en couleurs et 10 in-t en noir. 4/ - Omar Khayyam. - Rubaiyat. (s.d.). Broché, couverture rempliée avec léger transfert sur les pages de garde libres - [126 pp.], 12 illustrations en couleurs h-t.
Mes ordres d'achat