Halévy, Ludovic - Degas, Edgar. - La Famille... - Lot 322 - Crait + Müller

Lot 322
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Halévy, Ludovic - Degas, Edgar. - La Famille Cardinal. Paris, A. Blaizot et fils, 1938. In-4 broché, couverture rempliée - [1 f., fx-titre et justification au verso], 161 pp., [1 f., achevé d'imprimé]. Illustré d'un portrait de l'auteur en frontispice en noir et de 33 monotypes dont 31 h-t (6 en couleurs et 25 en noir) et 2 in-t en noir. Tirage unique à 350 exemplaires tous sur vélin de Rives, filigrané au nom de l'éditeur (n° 218). Edgar Degas redécouvre la technique du monotype (qui avait été inventée au XVIIe siècle par Giovanni Benedetto Castiglione) dans les années 1876-1877. Il réalise, entre autres, des monotypes pour les "Petites Cardinales" (1880) et utilisera cette technique pour "La Famille Cardinal" (1883). Cependant ces oeuvres à tirage unique ne seront pas reproduites avant l'édition de Blaizot qui confia le soin de leur transposition sur cuivre à Maurice Potin.
Mes ordres d'achat