Vulson de la Colombière (Marc). - La Science... - Lot 227 - Crait + Müller

Lot 227
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Vulson de la Colombière (Marc). - La Science héroïque, traitant de la noblesse, de l'origine des armes, de leurs blasons, symboles, des tymbres, bourlets, couronnes, cimiers, lambrequins, supports, tenans, autres ornements de l'escu, de la devise, du cry de guerre, de l'escu pendant des pas emprises des anciens chevaliers, des formes différentes de leurs tombeaux ; et des marques extérieures de l'escu de nos Roys, des Reynes, Enfans de France, des officiers de la Couronne, de la Maison du Roy. Avec la généalogie succinte de la Maison de Rosmadec en Bretagne. Le tout embelly d'un grand nombre de figures en taille douce, sur toutes ces matières. Paris Chez Sébastien et Gabriel Cramoisy 1644. In-folio, demi-reliure en veau du XIXe en mauvais état - Il manque les 15 premières pages, dont le titre, 494 pp. (dont les pp. 39-40; 427-428 ; 437- 442 sont manquantes et remplacées par des feuillets manuscrits), 22 pp. (table des familles), 38 pp. (fr., titre et texte de la généalogie de la Maison de Rosmadec). Le feuillet 493-494 est déchiré et réparé malhabilement - Frontispice avec les armes de Vulson de La Colombière, Nombreuses reproductions in-t dont certaines à pleine page ou à mi-page (115)
Mes ordres d'achat