Boisseau, F.-G.- Pyrétologie physiologique,... - Lot 51 - Crait + Müller

Lot 51
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
Boisseau, F.-G.- Pyrétologie physiologique, ou Traité des Fièvres considérées dans l'esprit de la nouvelle doctrine médicale. Deuxième édition. Paris, Baillière, 1824. In-8, demi-veau fauve de l'époque, dos lisse orné, mors supérieur fendu, mors inférieur fendillé, dos frotté, rousseurs éparses - [5 ff.], 648 pp. On joint : 1/ Vieussens, M. Raymond .- Traité nouveau des Liqueurs du Corps humain. Tome second. Première édition. Toulouse, Jean Guillemette, 1715. In-4, veau brun, encadrement de filet à froid sur les plats avec petit fleuron doré aux coins, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches mouchetées, coiffes usées, un coin émoussé, les autres frottés, 4 trous de vers sur les mors, plats et mors frottés, petites rousseurs (Reliure de l'époque) - [6 ff.], 388 pp., ,[8 ff.] 2/ Tauvry, Daniel. - Nouvelle Pratique des maladies aigues, et de toutes celles qui dependent de la fermentation des liqueurs. Tome premier. In-12, veau brun, reliure usée de l'époque avec manques de peau, rousseurs.
Mes ordres d'achat