[Macrobe] Macrobii Aur. Theodosii Macrobii.... - Lot 256 - Crait + Müller

Lot 256
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[Macrobe] Macrobii Aur. Theodosii Macrobii. - Opera. Accedunt integrae Isaac Pontani, Joh. Meursii , Jacobi Gronovii notae animadversiones editis novissimo cum indice rerum et vocum locupletissimo. Londres, T. Dring et C Harper 1694. In-8 relié en plein vélin d'époque, aux plats estampés à froid d'un médaillon central dans un encadrement écoinçonné de fleurons, dos lisse, pièce de titre rouge - 15 ff., (imprimatur, titre imprimé en rouge et noir, au lecteur de J. Gronovius, sur les oeuvres de Macrobe, sur le songe de Scipion, table des chapitres], 491 pp., [27 ff., tables]. L'ouvrage comprend: les commentaires sur le Songe de Scipion, Les Saturnales, Des différences grammaticales entre le Grec et le Latin, Les commentaires de J. Pontani, J. Meursi, et J. Gronove sur l'oeuvre de Macrobe. Ecrivain, philosophe et philologue latin, Macrobe vécu entre le IVe et le Ve siècle.
Mes ordres d'achat