Thiers, Adolphe. - Histoire de la Révolution... - Lot 110 - Crait + Müller

Lot 110
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 60EUR
Thiers, Adolphe. - Histoire de la Révolution française. Treizième édition. Paris, Furne et Cie, 1847. 1 atlas in-folio en feuilles sous portefeuille (accidenté) et 10 volumes in-8 reliés en demi-basane vert Empire, dos lisse, auteur, titre et tomaison dorés - accident à 3 coiffes, quelques épidermures, texte en bon état - Complet des 28 portraits des 26 gravures et des 32 cartes. On joint : Thiers, A. - Histoire du Consulat et de l'Empire... Paris, Paulin, 1845-1857 (T 1 à 16), Paulin et Lheureux et Cie, 1860 (T 17-18), Lheureux et Cie, 1860-1862 (T 19-20). Atlas in-folio en feuilles sous portefeuille (accidenté) et 20 volumes in-8 reliés en demi-veau bordeaux, dos lisses ornés, auteur, titre et tomaison dorés - épidermures à quelques coiffes, bon état intérieur. 66 cartes, 1 portrait de Napoléon et 1 gravure (tombe à Sainte-Hélène).
Mes ordres d'achat