Rostand, Jean - Trémois, Pierre-Yves. - Rencontre.... - Lot 342 - Crait + Müller

Lot 342
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
Rostand, Jean - Trémois, Pierre-Yves. - Rencontre. Paris, Editions Michèle Trinckvel, réalisation artistique Frédéric Birr, imprimeur Draeger, 1977, In-folio en feuilles sous couverture muette à rabats, coffret de toile noire doté d'une fenêtre en verre (2 impacts) laissant apparaître une sculpture, posée sur une planche de bois évidée - 158 pages. Illustré de 66 reproductions d'oeuvres de Trémois dont 27 à double page. Tirage de tête pour M. Trinckvel à 1000 exemplaires sur papier glacé contenant une sculpture en bronze doré en forme d'oeuf dont un quartier coupé contient une sculpture amovible représentant un couple enlacé (11 x 8,5 cm pour l'oeuf -.8,3 x 2,8 cm pour le couple) Edition originale. Dessin original avec envoi nominatif et les signatures de l'auteur et de l'artiste à la page de garde (à M° André Damien, maire de Versailles)
Mes ordres d'achat