Martel, Edouard-Alfred. Réunion de neuf volumes... - Lot 189 - Crait + Müller

Lot 189
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
Martel, Edouard-Alfred. Réunion de neuf volumes dont quatre volumes de recueils de publications diverses, principalement sur les Cévennes. A - Millau, capitale des causses, cañons et cavernes. Millau, Artières et Maury, 1925. in-8 relié bradel. - Menues usures sur les coiffes. - 512 pp., carte dépliante ; envoi autographe de l'auteur. - B - L'évolution souterraine. Paris, Flammarion, 1908. in-12, ½ percaline caramel. 388 pp., couvertures conservées. - C - Irlande et cavernes anglaises. Paris, Delagrave, 1897 (fin 1896 en réalité). in-8 ½ maroquin orange. - Très légère usure sur la coiffe. 403 pp. et 3 pl. dépliantes. Envoi autographe à Louis et Marguerite de Launay. - D - Le même. ½ reliure maroquin rouge. - Mors usagé, nerfs frottés. - Envoi autographe à Melle Nibellene. - E - Les Cévennes et la région des Causses. Paris, Delagrave, 1890. Grand in-8, ½ cuir de Russie prune. - Très légers frottements sur les coiffes. - 406 pp., couvertures conservées, envoi autographe à L. de Launay. - F - Premier recueil intitulé « Sous terre - 1888-1890 » : 1- La région des Causses, les gorges du Tarn, Montpellier le vieux. Toulouse, Privat, 1889. in-4, 24 pp. 2- Les causses du Languedoc. Paris, Imprimerie Nationale, 1890. in-4, 40 pp. 3 - Sur la formation géologique de Montpellier le vieux. Extrait du Bulletin de la société géologique de France, 1888, 4 pp. 4- Les eaux souterraines des causses et la formation des cañons. Extrait du Bulletin de la société géologique de France, 1889. 11 pp. 5 - Notes sur quelques questions relatives à la géologie des grottes et des eaux souterraines (Padirac, Han-sur-Lesse etc.) Extrait du Bulletin de la société géologique de France, 1890. 24 pp. 6 - Eaux souterraines du pays des causses. Extrait du Bulletin du club alpin belge, 1889, 2 pp., carte dépliante. 7 - Sous terre (2è campagne 1889). Paris, institut géographique de Paris, 1889. 20 pp. 8 - Sous terre (2è campagne 1889). Toulouse, Douladoure-Privat, 1889. 28 pp., illustrations. 9 - Journal sommaire de l'exploration des causses de Gramat. Brive, Marcel Roche, 1890. 7 pp. 10 - Sous terre, exploration des abîmes des causses, rivière souterraine de Padirac. Brive, Marcel Roche, 1890. 45 pp. 11- Bulletin de la société des études littéraires, scientifiques et artistiques du Lot, tome quinzième, deuxième fascicule, 1890. 87 pp. 12 - Sous terre (3è campagne) Le gouffre du puits de Padirac, les rivières souterraines, igues et grottes du causse de Gramat. Brive, Marcel Roche, 1892. 75 pp., ill. et planche dépliante. 13 – Exploration des igues et grottes du causse de Gramat, troisième campagne souterraine (septembre 1890). Extrait du Bulletin de la société des études du Lot. 66 pp., planche dépliante. - G - Deuxième recueil intitulé « Sous terre 1891-1893 » : 1- Les katavothres du Péloponèse. Paris, institut géographique de Paris, 1892. 2 pp. planche hors texte. 2 - Le tindoul de la Vayssière (Aveyron). Paris, institut géographique de Paris, 1892. 8 pp. 3 - La grotte de Saint-Marcel d'Ardèche. Paris, institut géographique de Paris, 1892. 8 pp. pl. dépliante. 4 - The land of the causses. Extracted from Appalachia, volume VII, 13 et 19 pp., pl. hors texte. 4 - Sous terre (quatrième campagne 1891) Exploration des igues, grottes, cours d'eau souterrains etc. du causse de Gramat et du causse de Martel. Brive, Marcel Roche, 1892. 48 pp. 5 – Sous terre exploration du causse de Gramat quatrième campagne (1892) Extrait du bulletin de la société des études du Lot. 43 pp. 6 – Sous terre, recherches dans le Lot en 1892 et 1893. Brive, Marcel Roche, 1893. 42 pp. 7 – Bulletin de la société des études du Lot, tome dix-neuvième premier fascicule, 1894. 64 pp. H - Troisième recueil intitulé « Sous terre 1894-1905 » 1 – Le gouffre de Lantouy (Lot). Extrait du Bulletin de la société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze, tome XVII. 11 pp. 2 – Le refuge de Roc de Gorp (ou d'Aucor) sous l'oppidum de Murcens (Lot), Brive, imprimerie Roche, 1895. 12 pp. 3 – Extrait du compte rendu des séances de la société géologique de France, séance du 24 février 1896. 4 pp. 4 – Bulletin du club cévenol, Pâques neigeuses. 18 pp. 5 – En Auvergne sur la route des causses. Vals les bains, Ernest Aberlen, 1897. 16 pp. 6 – Bibliographie spéléologique 1895-1897. Mémoires de la Société de Spéléologie, décembre 1897. 70 pp. 7 – La grotte de la Balme (Isère), recherches en Suisse et en Savoie. Mémoires de la Société de spéléologie, avril 1899. 40 pp., planche dépliante. 8 – L'aven Armand, les grottes de Ganges, les gouffres de Sauve. Mémoires de la société de spéléologie, juin 1899. 34 pp. 9 – Onzième campagne souterraine (1898). Paris, Comptes rendus de la société de géographie, avril 1899. 4 pp. 10 – Nouvelles recherches et constatations à Han-sur-Lesse. Bruxelles, Hayez, 1902. 20 pp. 11 – Du mode de remplissage des cavernes. Paris, imprimerie nationale, 1901. 4 pp. 12 – Compte-rendu de l'excursion des causses, extrait du compte rendu du VIIIe congrès géologiq
Mes ordres d'achat