Maupassant, Guy de - Degas, Edgar. - La Maison... - Lot 335 - Crait + Müller

Lot 335
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Maupassant, Guy de - Degas, Edgar. - La Maison Tellier. Paris, A. Vollard, 1934. In-4 en feuilles sous chemise rempliée illustrée - [3 ff., fx-titre avec justification au verso, blanc, titre], 65 pp., [6 ff., titre pour la table des h-t, 4 pll. reproduisant les 19 h-t en réduction, achevé d'imprimé]. Ouvrage illustré de 19 gravures h-t réalisées par Maurice Potin d'après les compositions originales en noir (17) et en couleurs (2) d'Edgar Degas et 17 in-t gravés sur bois par Georges Auber. Tirage à 325 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci l'un des 305 numérotés (n° 151).
Mes ordres d'achat