[Collectif, Garnier, Charles Georges Thomas...].... - Lot 264 - Crait + Müller

Lot 264
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
[Collectif, Garnier, Charles Georges Thomas...]. - Voyages imaginaires, romanesques, merveilleux, allégoriques, amusans, comiques et critiques. Suivis des songes et visions, et des romans cabalistiques. Suivis de Histoire des naufrages... Amsterdam et Paris, rue et Hotel Serpente, 1787-1789. 38 volumes in-8 (sur 39, il manque le Tome 2), reliés en demi vélin vert à petits coins, aux dos lisses, pièces de titres et de tomaison en maroquin rouge. Les gravures d'après Marillier sont gravées par Delvaux, Borgnet, Latour, Le Villain, Langlois, De Valnay, Croutelle, De Ghendt, Delignon, Patas, Maillet, Sambrun, Giraud, Viguet, De Monchy. Ouvrage illustré de 71 pll. h-t (sur 76) et d'un tableau dépliant (au Tome 8).
Mes ordres d'achat