[Fouché, Joseph] , Pièces relatives à la... - Lot 109 - Crait + Müller

Lot 109
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
[Fouché, Joseph] , Pièces relatives à la mission du citoyen Fouché, de Nantes, représentant du peuple, député par la convention nationale pour ramener le calme et faire triompher le patriotisme dans le district de Clamecy. Nevers, de l'imprimerie de J. Lefebvre aîné, 1793. In-4°, ½ reliure veau marbré. - Frottements marginaux sur les plats. - Bien avant d'être ministre de la police de Napoléon Ier, Fouché fut envoyé en mission à Clamecy où il installa son alter ego Bias Parent qui, après son départ, instaura la terreur dans le district. Les pièces de cet opuscule ne font état que des acclamations décernées à Fouché par la population en remerciement des sages décisions par lui prises en faveur des bons républicains. On joint : Une pièce manuscrite à en tête gravé au nom de Napoléon et aux armes de l'empire concernant des arrêtés militaires pris par Fouché duc d'Otrante, en tant que gouverneur général des provinces illyriennes. Pièces signée, datée de Gorice (Gorizzia), le18 septembre 1813
Mes ordres d'achat