Pascal, Blaise. Les Provinciales ou Lettres... - Lot 255 - Crait + Müller

Lot 255
Estimation :
800 - 1000 EUR
Pascal, Blaise. Les Provinciales ou Lettres escrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis et aux RR. PP. Jésuites sur le sujet de la morale et de la politique de ces pères. Cologne, chez Pierre de La Vallée [Amsterdam, Louis et Daniel Elsevier], 1657. In-12 relié en plein maroquin brun foncé, triple filet d'encadrement des plats, dos à nerfs, entrenerfs ornés, roulettes sur les chasses, tranches dorées (David). - Petit frottement en tête du mors supérieur et sur la coiffe de tête. Manque le feuillet blanc entre la fin de la 18è lettre et l'Advis de messieurs les curez de Paris. - 12 ff. n. ch., 398, 111 pp. - Première édition des Provinciales après leur publication en lettres séparées. Très élégante édition elzévirienne, la première au format in-12 avec une pagination suivie. Exemplaire de premier tirage avec les mots « moines mandiants » à la première ligne de la page 3 qui seront corrigés en « religieux mendiants » dans le deuxième tirage et la dix-huitième lettre formant une partie distincte, une page blanche la séparant de la dix-septième lettre. Willems 1218.
Mes ordres d'achat