[Atlas XVIIIe] Robert de Vaugondy.- Atlas... - Lot 191 - Crait + Müller

Lot 191
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
[Atlas XVIIIe] Robert de Vaugondy.- Atlas portatif militaire et universel composé d'après les meilleures cartes, tant gravées que manuscrites des plus célèbres géographes et ingénieurs. Par M. Robert Géographe ordinaire du Roi. Paris, L'auteur, Durand, Pissot fils, 1748-1749 (à partir de la pl.159). In-4 relié en plein veau d'époque, dos à nerfs, titre dorés - dos à restaurer complètement (pertes et déchirures importantes) - Complet des 208 cartes parfois dépliantes, aux frontières mises en couleurs et de 2 cartes en noir ajoutées Titre gravé par Maison-Neuve et Delahaye, planisphère dépliant, Europe, Grande-Bretagne (4), Pays nordiques (3), France (20), Pays-Bas, Flandre et Brabant (22), Hainaut, Namur (11), Liège et Luxembourg (19), Provinces-Unies (12), Allemagne, Suisse (10), Autriche, Tyrol, Bohême, Hongrie (4), Cours du Rhin (7), Pologne, Prusse, Finlande, Lithuanie, Russie polonaise (7), Espagne, Portugal (10), Italie, Savoie, Sardaigne, Corse, Sicile, Malte (26), Turquie (2), Asie (1), Arabie, Perse (2), Inde (2), Chine (1), Russie, Tartarie (1), Japon (1), Philippines, Moluques, Iles de la sonde (2), Afrique, Madagascar (11), Iles Canaries, Madère, Cap-verd (2), Amérique septentrionale, Canada, Antilles, St Domingue, Martinique, Isle royale, Terre-Neuve (17), Amérique méridionale (9).In fine, cartes en noir de l'Ancien et du Nouveau continent, suivies de la table manuscrite des cartes (avec des erreurs de numérotation). Exemplaire dont les cartes sont en parfait état, hormis la planche 18 des environs de Paris (brûlure avec perte de papier sur 7 cm2) et la planche 19 de Lorraine et Alsace avec la même brûlure mais sans perte de papier.
Mes ordres d'achat