Matthieu, Pierre. - Histoire de la mort déplorable... - Lot 213 - Crait + Müller

Lot 213
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 80EUR
Matthieu, Pierre. - Histoire de la mort déplorable de Henry IIII, Roy de France et de Navarre : ensemble un poème, un panégyrique et un discours funèbre. Dressé à sa mémoire immortelle. Paris, Vve M. Guillemot et S. Thiboust, 1611. Format petit in-folio relié en plein veau d'époque, dos à nerfs refait au milieu du XIXe siècle avec pièce de titre rouge - plats épidermurés, tranches fendues, coins percés, travail de vers affectant 45 feuillets, mouillures marginales affectant la moitié de l'ouvrage, 15 pages brunies - [3 ff., titre, envoi à la reyne, privilège), 144 pp. (histoire de Henry IV), [14 ff. , trophées de la vertu...], 128 pp. (panégyrique, discours funèbre). Première édition, parue sans le portrait équestre de Henri IV qui n'apparait que dans la seconde édition en 1612 au format in-8.
Mes ordres d'achat