[Pluche, Noël-Antoin]. - Le spectacle de... - Lot 52 - Crait + Müller

Lot 52
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
[Pluche, Noël-Antoin]. - Le spectacle de la nature, ou entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle, qui ont paru les plus propres à rendre les jeunes-gens curieux, et à leur former l'esprit. Paris, Vve Estienne, 1741-1756. 9 volumes in-12 , reliés en demi-veau à dos lisse, titre et tomaison dorés - 4 coiffes accidentées, 3 premiers ff. du T 1 tachés, galeries de vers très importantes à tous les tomes - 9 fr., 32 pll. simples, 154 pll. dépl. Incomplet On joint: 1/ - Nollet, Jean-Antoine (abbé). - Leçons de physique expérimentale, septième édition. Paris, Durand, neveu, 1771. 6 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs, tranches marbrées. - Petit manque de cuir en queue d'un volume, coins percés, plusieurs coiffes arasées. Nombreuses pages collées, salies et pll. manquantes. 2/ -Sous-main portefeuille aux plats décorés d'une grande plaque décorative dorée d'encadrement et frappés des armes royales.
Mes ordres d'achat