Bichat, Xavier. - 2 ouvrages. 1/Des Membranes... - Lot 168 - Crait + Müller

Lot 168
Estimation :
200 - 300 EUR
Bichat, Xavier. - 2 ouvrages. 1/Des Membranes en général, et de diverses membranes en particulier. Nouvelle édition, augmentée d'une notice historique sur la vie et les ouvrages de l'auteur par M. Husson. Paris, Méquignot-Marvis, Gabon, 1816. In-8, demi-veau fauve de l'époque à petits coins de vélin, encadrement de triple filet doré sur les plats, coiffe supérieure arrachée, mors frottés - 317 pp. Bichat est considéré comme le fondateur de l'hystologie moderne et de la pathologie des tissus du corps, dont il a, le premier, établi la classification et la distribution dans les différents organes. 2/ Recherches physiologiques sur la vie et la mort. Seconde édition. Paris, Brosson, Gabon, An X 1802. In-8, demi-basane fauve à petit coins de vélin, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaunes, mors fendus, coiffe supérieure arasée, large manque en pied du dos (Reliure de l'époque) - [3 ff.], iv, 386 pp. On joint : Jurine, L..- Mémoire sur l'angine de poitrine, Qui a remporté le prix au concours ouvert sur ce sujet par la Société de Médecine de Paris, le 31 octobre 1809, et qui fut adjugé le 2 février 1813. Paris, Genève, Paschoud, 1815. In-8, Cartonnage bradel de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre en maroquin noir - 362 pp. (mal chiffré 360). Édition originale. Louis Jurine (1751-1819) ne se tourna vers la médecine qu'après avoir fait des études de lettres, ce qui explique sans doute la fluidité de son style. Il exerça à Genève sa ville natale tout en menant des recherches, et est considéré comme un des éminents médecins suisses de son temps. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat