Pardoe, Julia - Bartlett, William Henry.... - Lot 200 - Crait + Müller

Lot 200
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 900EUR
Pardoe, Julia - Bartlett, William Henry. - Les Beautés du Bosphore, par Miss Pardoe, Auteur de La Cité du Sultan , orné d une suite de vues de Constantinople et de ses environs, d après les dessins originaux de W.H. Bartlett. Traduit de l'anglais par L. De Bauclas. Londres:- George Virtue, 1838. In-4, relié en demi-chagrin brun viré au fauve, dos lisse décoré d'un motif romantique doré, titre doré - portrait de l'auteur dédicacé, titre gravé en anglais, 164 pp., 79 planches, Ouvrage abondamment illustré de planches sur acier finement gravées, représentant les vues des principaux endroits de la région de Constantinople. La plupart de ces vues sont animées de nombreux personnages. Rousseurs éparses. On joint: John Carne - Bartlett, W.-H., Purser, W.... La Syrie, la Terre Sainte, l'Asie Mineure... illustrées. Londres et Paris, Fisherfils et Cie, [1836-1838]. 2 volumes in-4 (sur 3) en percalines estampées à froid et aux plats ornés de médaillons dorés, dos lisses, ornés - texte en Français (86 pp.) et en Anglais (80 pp.) pour le premier volume; en Français seul pour le second volume (80 pp.). Illustré de 72 planches gravées sur acier au total. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat