Marguerite de Bayser-Gratry (1881-1975) Sole Vers... - Lot 229 - Crait + Müller

Lot 229
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Marguerite de Bayser-Gratry (1881-1975) Sole Vers 1950 Bronze doré Signé " de Bayser " Porte le cachet du fondeur " Susse Fres Edts Paris " Dim : 19 x 42 cm repose sur une base en marbre noir de Belgique Marguerite de Bayser-Gartry se forme à la sculpture auprès de Charles Vital-Cornu. Elle expose au Salon des artistes français, au Salon des Tuileries et d’Automne. Elle réalise notamment des portraits ainsi que des sujets animaliers dont plusieurs sont conservés au musée Antoine Vivenel à Compiègne.
Mes ordres d'achat