Albert Bouquillon (1908-1997) Tête d’éthiopienne 1935 Plâtre... - Lot 177 - Crait + Müller

Lot 177
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Albert Bouquillon (1908-1997) Tête d’éthiopienne 1935 Plâtre patiné Situé, daté et signé " Rome 1935 / A. Bouquillon " dans le cou H. 27 cm, socle en bois H. 16,5 cm Élève d’Injalbert et de Bouchard, Bouquillon remporte le Prix de Rome en 1934. Il expose au Salon d’Automne à partir de 1952. Il s’agit d’un plâtre d’atelier d’une étude préparatoire pour le buste en porphyre exécuté à Rome en 1935. Œuvre en rapport : Albert Bouquillon, L’Ethiopienne, porphyre, H. 29 x L. 26 x P. 26 cm, Douai, musée de la Chartreuse, inv. 2324D
Mes ordres d'achat