Charles Bigonet (1877-1931) Zohra, femme... - Lot 175 - Crait + Müller

Lot 175
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Charles Bigonet (1877-1931) Zohra, femme arabe accroupie circa 1924-1931 Bronze à patine brune Signé " C. Bigonet " sur la terrasse Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE SIOT " H. 43 cm Issu d’une famille italienne, Charles Bigonet entre dans l’atelier d’Ernest Barrias et se lie d’amitié avec Fernand David et Henri Bouchard. Il participe au Salon de la Société des artistes français, au Salon d’Automne et à celui des Tuileries. Il remporte le prix du gouvernement d’Algérie qui lui donne droit à une bourse de deux années à la Villa Abd-el-Tif. Il répond à différentes commandes publiques Littérature en rapport : • Henri Bouchard, Charles Bigonet, sculpteur orientaliste, Paris, Editions Albert Lévy, 1933, modèle reproduit planches X et XI. • Stéphane Richemond, Les Orientalistes, dictionnaire des sculpteurs, XIXè-XXè siècle, Paris, Les Éditions de l’Amateur, 2008, pp. 46-48.
Mes ordres d'achat