Carlo Sarrabezolles (1888-1971) Centaure... - Lot 174 - Crait + Müller

Lot 174
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Carlo Sarrabezolles (1888-1971) Centaure et sirène Vers 1951-1952 Paire de sculptures en pierre Signées " C. SARRABEZOLLES " H. 136 cm chacune Réalisées en pendant, ces deux figures de Sirène et de Centaure en pierre sculptée en ronde-bosse ont été commandées au sculpteur Carlo Sarrabezolles par un collectionneur privé vers 1951-1952. Nous connaissons des études en plâtre et des bronzes réalisés par la fonderie de Coubertin en 2000. Carlo Sarrebezolles se forme à l’École des Beaux-Arts de Toulouse puis de Paris. La période d’entre-deux- guerres est très prolifique pour l’artiste, il rejoint les Ateliers de l’Art Sacré, expose régulièrement au Salon des Artistes français et participe à plusieurs expositions internationales comme celle des Arts Décoratifs de 1925, ou des Arts et Techniques en 1937 ou encore l’Exposition Internationale de New-York en 1939. C’est à cette période, en 1927, que Sarrabezolles développe la technique de la taille directe dans le béton en prise qu’il applique pour la réalistation de nombreux décors sculptés. Œuvres en rapport : • Carlo Sarrabezolles, La sirène 1951-1952, plâtre original, H. 135 x L. 52 x P. 35 cm, collection particulière. • Carlo Sarrabezolles, Centaure joueur de flûte, 1951-1952, plâtre original, H. 138 x L. 56 x P. 21 cm, collection particulière. Bibliographie : Geneviève Sarrabezolles, Marie-Odile Lefèvre, Carlo Sarrabezolles : sculpteur et statuaire : 1888-1971, Paris, Somogy Ed. D’art, 2003, œuvres répertoriées sous les n° 148 et 149, pp. 166-167. Littérature en rapport : Bruno Gaudichon, Carlo Sarrabezolles, 1888-1971 : de l’esquisse au colossal, cat. exp., Roubaix, 21 juin-20 septembre 2008, Paris, Gourcuff Gradenigo, 2008, modèles en plâtre répertoriés sous les n° 144 et 145, pp. 150-151.
Mes ordres d'achat