Robert Wlérick (1882-1944) La Jeunesse 1930-1933 Buste... - Lot 170 - Crait + Müller

Lot 170
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Robert Wlérick (1882-1944) La Jeunesse 1930-1933 Buste petite nature en bronze à patine mordorée Signé " R. Wlérick " à l’arrière du cou Porte le cachet du fondeur " A. Valsuani " et le numéro " 9/10 " H. 32 cm, dont socle architecturé en marbre noir de Belgique H. 16,5 cm Il s’agit de la tête retouchée et agrandie de la figure de la deuxième version demi-grandeur de La Jeunesse de 1927. Le tirage en bronze de cette tête est limité à dix exemplaires et deux épreuves d’artiste. Littérature en rapport : Danièle Gutmann, Robert Wlérick (1882-1944), cat. exp., Paris, musée Rodin 3 mars-28 juin 1982, Mont-de-Marsan, Musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, modèle répertorié sous le n° cat. 47, p. 53.
Mes ordres d'achat