Léon-Ernest Drivier (1878-1951) Jeune mère Modèle... - Lot 168 - Crait + Müller

Lot 168
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Léon-Ernest Drivier (1878-1951) Jeune mère Modèle créé vers 1903 Bronze à patine brune Signé " DRIVIER " et numéroté " 1/50 " sur la base. Cachet du fondeur " MONTAGUTELLI Paris Cire perdue " H. 24 cm Élève de Barrias à l’École des Beaux-Arts de Paris, Léon-Ernest Drivier fait ses premières armes en tant que praticien d’Auguste Rodin. Une brouille entre les deux artistes au sujet de sa transposition en marbre du Jour et la Nuit du maître et leur irréversible rupture lui permet d’explorer d’autres voies, celles notamment des indépendants puis de la « Bande à Schnegg » dont les membres prônent une libération de l’art officiel et du classicisme académique. En 1923, Drivier devient même l’un des fondateurs du Salon des Indépendants. Avec ses aînés Pompon, Bourdelle, Bernard et Despiau et ses cadets Wlérick, Janniot, Osouf et Dejean, Drivier devient l’un des chefs de file de la sculpture moderne française. Il reçoit de nombreuses commandes privées et publiques, décoratives ou monumentales. Littérature en rapport : Marie-Anne Delesalle, Si Drivier m’était conté : Léon-Ernest Drivier (1878-1951), Paris, Editions complicités, 2019.
Mes ordres d'achat