Maurice Prost (1894-1967) L’oie et l’escargot Bronze... - Lot 161 - Crait + Müller

Lot 161
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Maurice Prost (1894-1967) L’oie et l’escargot Bronze à patine brune Signé « M. PROST » sur la terrasse. Porte le cachet de l’artiste aux deux cobras affrontés (fonte de l’artiste) H. 17,5 cm, terrasse 21,5 x 5,2 cm, monté sur une base en marbre noir H. 2 cm Littérature en rapport : Robert Dubois-Corneau, Maurice Prost (1894-1967), sculpteur et peintre animalier, cat. exp., Brunoy, Musée Municipal Robert Dubois-Corneau, 10 avril-30 septembre 2007, Vernon, musée municipal A.-G. Poulain, 26 avril-21 septembre 2008, Brunoy, musée municipal Robert Dubois-Corneau, 2007.
Mes ordres d'achat